МОСКВА, 8 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Генеральному директору одного из контактных зоопарков города Саратова предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в рамках уголовного дела о нападении леопарда на шестилетнюю девочку, сообщает пресс-служба регионального СК РФ.

В настоящее время обвиняемый помещен под домашний арест по ходатайству следствия. 

Следствием установлено, что 26 июля 2017 года во время посещения семьей контактного зоопарка в одном из торговых центров Саратова леопард напал на ребенка, в результате чего девочка была госпитализирована в лечебное учреждение с повреждениями в области шеи, спины и живота. В этот же день животное напало на семилетнего мальчика и укусило его в левую ногу. После получения травмы родители с ребенком обратились в больницу. 

Деятельность зоопарков на территории РФ регулируется "Правилами техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) СССР", утвержденными 25 июля 1973 года Министерством культуры СССР. Однако данный акт не регулирует деятельность контактных зоопарков и не обеспечивает безопасность посетителей.

Отмечается, что руководитель регионального следственного управления после произошедшего незамедлительно обратился к прокурору Саратовской области с просьбой рассмотреть вопрос о проведении проверок во всех подобных зоопарках региона и о внесении в областную думу законопроекта по регулированию их деятельности.

На инцидент отреагировала и Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, которая негативно высказалась о содержании хищников в контактных зоопарках. "Я считаю, что контакты людей с дикими хищными животными в зоопарке — это неправильно", — заявила омбудсмен.