МОСКВА, 15 сен – РАПСИ, Евгения Соколова. Суд в Красноярском крае приговорил к наказанию в виде 300 часов обязательных работ жителя города Зеленогорска за применение жестких методов воспитания в отношении малолетней дочери, сообщается в пятницу на официальном сайте СК РФ.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)", — говорится в сообщении.

Следствием установлено, что обвиняемый, грубо попирая свои основные родительские обязанности, применил к малолетней дочери жестокие, недопустимые, в нравственном смысле, методы воспитания и обращения.

Так, 1 февраля 2016 года мужчина, находясь на краю крыши девятиэтажного дома, взял за ногу свою трехмесячную дочь и на вытянутой руке удерживал её головой вниз. Позднее, в июне того же года, житель Зеленогорска посадил ребенка в оконный проем водительской двери автомобиля BMW и совершил резкое ускорение со скоростью около 70 км/ч.

Ведомство уточняет, что в ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, в связи с чем уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

"В органы, осуществляющие контроль и надзор за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних, направлены письма с просьбой принять исчерпывающие меры по недопущению подобных преступлений", — заключает СК РФ.