МОСКВА, 20 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении Инессы Тарвердиевой и других предполагаемых участников банды, обвиняемых в совершении десяти убийств и покушении на убийство в Ростовской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе СК РФ.

По версии следствия, Тарвердиева и её сожитель Роман Подкопаев в 2007 году создали банду и совершали нападения на граждан и сотрудников правоохранительных органов. Фигуранты предположительно завладевали их имуществом и оружием, используя его для следующих преступлений. Следствие считает, что в состав банды входил инспектор дорожно-патрульной службы Сергей Синельник со своей супругой Анастасией, а также дочь Тарвердиевой – Виктория.

Инессе Тарвердиевой сторона обвинения вменяла планирование и постоянное руководство деятельностью банды, подготовку и планирование преступлений. Следствие считает, что Синельник оказывал банде активную помощь в сокрытии следов совершенных преступлений, укрывал её членов в собственном доме и указывал им места и жертв предполагаемых преступлений.

В ведомстве напомнили, что Подкопаев был застрелен в 2013 году при попытке скрыться после совершения очередного убийства.

Следствие установило, что в период с 2007 по 2009 годы Тарвердиевой и ее соучастниками было совершено 10 убийств и одно покушение на убийство в Ростовской области. В их числе убийство Дмитрия Чудакова, его супруги и двоих малолетних детей в 2009 году на федеральной трассе «Дон».

Расследование преступлений, совершенных обвиняемыми в последующие годы, в том числе на территории Ставропольского края, продолжается.