МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит жалобы на положение Гражданского процессуального кодекса (ГПК), согласно которому новым обстоятельством для пересмотра дела является изменение правоприменительной практики, отраженное в актах Верховного суда (ВС) РФ, сообщается в пятницу на официальном сайте КС.

Как уточняется в пресс-релизе, несколько заявителей в своих жалобах просят проверить на соответствие Конституции РФ пункт 5 части 4 статьи 392 ГПК о том, что новым обстоятельством для пересмотра гражданского дела является определение или изменение практики применения правовой нормы в постановлении ВС, принятом по итогам рассмотрения дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума ВС.

Согласно обстоятельствам дела, жители Кемеровской и Вологодской области выиграли процессы по искам о выплатах и предоставлениях к Фонду социального страхования РФ. После того, как ВС принял определения по аналогичным делам с противоположными решениями, судебные акты по делам обратившихся в КС граждан были отменены.

Пункт 5 части 4 статьи 392 ГПК РФ содержит неопределенность, которая позволяет считать новым обстоятельством для пересмотра вступившего в силу судебного акта любое решение ВС, в том числе определение Коллегии по гражданских делам, следует из правовой позиции заявителей по делу. Как считают обратившиеся в КС граждане, применение оспариваемой нормы при рассмотрении конкретных дел привело к нарушению ряда гарантированных Конституцией РФ прав, включая право на судебную защиту.