МОСКВА, 22 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Истринский городской суд Подмосковья 25 сентября огласит приговор Елене Спаховой, обвиняемой в похищении ребенка из палаты детского отделения Дедовской городской больницы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.

Ранее прокурор попросил признать подсудимую виновной и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

По версии следствия, летом 2014 года Спахова, находясь на территории вышеупомянутой больницы, решила похитить новорожденного ребенка из детского отделения и впоследствии выдать за своего. Проникнув в медучреждение и убедившись в том, что поблизости нет лиц, способных ей помешать, женщина вынесла с территории больницы ребенка, воспитанием которого она впоследствии занималась до января 2017 года.

По данным пресс-службы Уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, мальчик был найден благодаря бдительности сотрудников отдела кадров на работе Спаховой, которые усомнились в подлинности предоставленного женщиной свидетельства о рождении для оформления пособия на ребенка и сообщили об этом в полицию.

"В период времени с 17 июня 2014 года до 11 января 2017 года ребенок специалистами в области педиатрии не осматривался, какая-либо медицинская помощь в лечебных учреждениях ему не оказывалась", — отмечали ранее в сообщении регионального ГСУ СК РФ.