МОСКВА, 25 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Суд в Волгоградской области приговорил опекунов из Чернышковского района к реальным срокам за похищение ребенка из Морозовского района Ростовской области, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

"Приговором суда виновная приговорена к семи годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, её супругу суд назначил наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", — говорится в сообщении. Отмечается, что супруги были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а, в, г, д" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для здоровья с использованием предметов в качестве оружия). Кроме того, женщине инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных статьей 125 УК РФ (оставление в опасности), частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), частью 1 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Судом и следствием установлено, что у осужденных на воспитании находилось четверо несовершеннолетних неродных им детей. В сентябре 2016 года один из их приемных детей — четырехлетний мальчик — зашёл на кухню и опрокинул на себя стоящую на табуретке кастрюлю с кипятком. Обнаружив на ногах ребенка ожоги, женщина решила сама вылечить сына, не обращаясь в медицинское учреждение за помощью. Однако спустя некоторое время осужденная обнаружила мальчика мертвым и решила избавиться от тела, закопав его на заднем дворе своего дома и сообщив членам семьи о пропаже ребенка. Кроме того, женщина высказала своим троим детям и супругу версию о том, что мальчика могла похитить биологическая мать.

Отмечается, что допрошенные в рамках следствия дети и супруг злоумышленницы подтвердили, что вплоть до 8 мая 2017 года они были уверены в том, что ребёнок пропал без вести после игры в песочнице.

"Чтобы скрыть факт отсутствия приемного сына, на которого они, к слову, продолжали получать все выплаты, супруги и решили похитить похожего мальчика. Седьмого мая в парке города Морозовска Ростовской области они выхватили малолетнего мальчика из рук его бабушки, брызнув женщине в лицо из газового баллончика, и увезли к себе домой – в хутор Ярской Чернышковского района Волгоградской области", — подчеркнули в ведомстве.