МОСКВА, 26 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Суд в Московской области избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении трех уроженцев Северного Кавказа и ближнего зарубежья в возрасте от 19 до 29 лет, подозреваемых в поджоге шести автобусов, сообщается во вторник на официальном сайте МВД России.

"Установлено, что злоумышленники действовали в составе этнической организованной группы, занимаясь криминальным покровительством лиц, осуществляющих нелегальные пассажирские перевозки на территории Красногорского района. Тем, кто не желал попадать под их криминальное влияние, подозреваемые угрожали поджогами пассажирских автобусов. Таким образом, правонарушители облили бензином и подожгли шесть автобусов, принадлежащих одному из легальных перевозчиков", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в ходе проведенных обысков по местам жительства фигурантов и в гаражном боксе, расположенном в поселке Нахабино, полицейскими обнаружены и изъяты мобильные телефоны, а также sim-карты и маски, используемые при совершении преступления.

Уголовное дело возбуждено по статье 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога). Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.