МОСКВА, 27 сен – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным предоставление Росгидрометом информации общего характера о погоде и мониторинге окружающей среды на платной основе всем, кроме государственных органов, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда. 

ВС отказал в удовлетворении административного иска о признании недействующим утвержденного приказом Правительства РФ Положения «Об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды» в той части, в которой нормативно-правовой акт не позволяет адвокатам бесплатно получать сведения о погоде при осуществлении профессиональных обязанностей. 

Как следует из административного иска, заявитель является адвокатом и при осуществлении своих профессиональных обязанностей столкнулся с необходимостью получить метеорологическую информацию. За получение справки из Росгидромета защитник был вынужден заплатить более 700 рублей. Истец посчитал, что оспариваемая правовая норма нарушает принцип процессуального равенства сторон, поскольку сторона обвинения в лице правоохранительных органов получает информацию о погоде бесплатно. Кроме того, по мнению заявителя, предоставление метеорологических сведений государственной структурой на платной основе противоречит положениям закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», регулирующим порядок направления адвокатского запроса и подготовки ответа на него. Заявитель подчеркнул, что существующий порядок является обременительным для адвокатов по назначению и вынуждает их нести дополнительные расходы при низких ставках оплаты. Истец также указал, что обращение к следователю или прокурору за постановлением о возмещении расходов на получение доказательства нарушило бы конфиденциальность выбранной стратегии защиты клиента. 

Административный ответчик в лице представителя Министерства природных ресурсов и экологии с иском не согласия. В возражениях на иск был заявлен довод о том, что согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ возмещение процессуальных издержек защитнику также может производиться на основании определения суда. 

Согласно заключению представителя Генеральной прокуратуры РФ, административный иск не поддержал удовлетворению. Сотрудница надзорного ведомства напомнила, что адвокатский запрос может быть рассмотрен с учетом дополнительных требований, установленных законодательством, в данном случае о представлении информации на платной основе. 

Судьи ВС заслушали мнения лиц, явившихся на заседание, и после удаления в совещательную комнату огласили решение об отказе в удовлетворении административного иска.