МОСКВА, 28 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Советский районный суд города Воронежа избрал в отношении 63-летнего местного жителя меру пресечения в виде заключения под стражу по делу об убийстве супружеской пары и покушении на жизнь судебного приставала, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета (СК) РФ.

В ближайшее время мужчине будут предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные хранение огнестрельного оружия) и частью 3 статьи 30, пунктом "е" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

По версии правоохранительных органов, 27 сентября 2017 года в ходе ссоры подозреваемый выстрелил из огнестрельного оружия в своего сына и его супругу, которые от полученных ранений скончались на месте. Затем он поджег домовладение, принадлежащее семье, а позже прибыл к зданию Советского районного отдела судебных приставов города, где произвел не менее трех выстрелов в сотрудницу отдела. Девушка с полученными травмами была доставлена в больницу. Сейчас она находится в реанимации, врачи оценивают ее состояние как тяжелое.

После произошедшего мужчина скрылся. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции, в связи с чем сотрудники правоохранительных органов применили табельное оружие, ранив подозреваемого в ногу. Мужчина был доставлен в медицинское учреждение, сейчас он находится в удовлетворительном состоянии и может участвовать в следственных действиях. На допросе он пояснил, что поводом к убийству родственников стали длительные конфликтные отношения на фоне раздела имущества. Факт нападения на судебного пристава мужчина объяснил недовольством работой ее подразделения в части исполнения судебных решений по имущественным вопросам.

"Сотрудниками регионального СК РФ и уголовного розыска полиции продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается", — говорится в сообщении.