МОСКВА, 29 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Суд города Костромы приговорил к условному сроку 15-летнего подростка, признанного виновным в изготовлении самодельных взрывных устройств и хранении пороха, сообщает пресс-служба Прокуратуры Костромской области.

«Приговором суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, подросток признан виновным в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Осужденный полностью признал вину в преступлении а также активно сотрудничал со следствием. В качестве смягчающего обстоятельства суд учёл несовершеннолетний возраст жителя Костромы и отсутствие судимости.

По сообщению ведомства, подросток с февраля по июль 2016 года из компонентов, находящихся в свободном гражданском обороте, изготавливал органическое соединение, относящееся к классу взрывных устройств, а также порох. Несовершеннолетний с раннего возраста увлекался химией, проводил опыты в домашних условиях, а затем решил изготовить взрывчатое вещество. Порох подросток использовал в петардах и фейерверках. Необходимые компоненты для изготовления взрывчатых веществ и пороха он приобретал в различных магазинах на территории Костромы, а моменты взрывов снимал на видео и выкладывал в общем доступе в сети Интернет. Осужденный изготовил за указанный период не менее 10 самодельных взрывных устройств. Незаконно изготовленный порох, в количестве 15,9 грамма, подросток незаконно хранил по месту своего жительства.