МОСКВА, 4 окт – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным требование о предоставлении документа, подтверждающего владение русским языком, при подаче заявления о приеме в гражданство в РФ, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

Коллегия ВС отказала в удовлетворении административного иска о признании Положения "О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденного Приказом Президента РФ, частично недействующим. Заявитель Фирангиз Гусейнова просила отменить нормативно-правовой акт в той части, в которой его положения требуют прикладывать к заявлению о приеме в гражданство РФ документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме.

Представитель истца на заседании ВС пояснил, что его доверитель с 2014 года находится замужем за гражданином РФ и имеет гражданство Азербайджана. Гусейнова живет с семьей на территории РФ, занимается воспитанием детей и из-за отсутствия российского гражданства вынуждена регулярно выезжать из страны. По словам представителя истца, в силу трудных жизненных обстоятельств женщина не получила образования и не может освоить русский язык для получения гражданства. В данном случае требование о знании языка противоречит общим положениям Гражданского кодекса и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку является необоснованным вмешательством государства в дела семьи, подчеркнул представитель. Согласно аргументам истца, Гусейнова могла бы освоить русский язык, общаясь с детьми и мужем, однако несправедливые требования законодательства мешают нормальным семейным отношениям.

Представитель истца также просил ВС вынести частное определение с требованием включить неграмотных в перечень лиц, освобожденных от необходимости подтверждать владение русским языком. В настоящее время Порядок рассмотрения вопросов гражданства РФ предусматривает исключения для следующих категорий: мужчины старше 65 лет и женщины, достигшие 60-летнего возраста, недееспособные лица, инвалиды I группы.

Административный ответчик в лице представителя Президента РФ иск не признал. Основной аргумент против удовлетворения требований о признании нормативно-правового акта недействующим – соответствие спорных положений Порядка рассмотрения вопросов гражданства РФ нормам Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". В ходе заседания выяснилось, что состоящая в браке с россиянином Гусейнова имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке, однако льгота выражается только в отсутствии необходимости соблюдать условие о пятилетнем сроке проживания в РФ. Закон "О гражданстве Российской Федерации" в случае истца устанавливает четкое требование к знанию русского языка, и оспариваемые положения Приказа приняты в полном соответствии с актом высшей юридической силы, следует из пояснений административного ответчика.

Выступавший от имени Президента РФ юрист подверг сомнению и иные доводы истца. "Пожилые и недееспособные лица и инвалиды освобождены от необходимости подтверждать знание языка, потому что для данных категорий процесс обучения представляет сложность. Что мешает истице, молодой женщине в возрасте 32 лет, освоить русский язык? Возможности для обучения есть и в России, и в Азербайджане", - заявил представитель ответчика. Юрист посчитал, что критерий неграмотности с юридической точки зрения сложно верифицировать, в связи с чем его включение в перечень исключений нецелесообразно.

Согласно позиции ответчика, в данном случае, государство не вмешивается в семейную жизнь и не принуждает людей общаться с родственниками на русском языке, речь идет лишь о прохождении официальной процедуры экзамена. При этом от лиц, выразивших желание принять гражданство РФ, требуется знание языка на минимальном уровне, необходимом для понимания своих прав и обязанностей по российскому законодательству. Юрист также сослался на практику Европейского суда по правам человека, которая подтверждает право государств устанавливать правила о гражданстве, исходя из соображений защиты национального суверенитета.

Среди доводов в обоснование исковых требований было заявлено, что Гусейнова живет в мусульманской семье. В связи с этим, представитель ответчика привел ответ специалиста в области Шариатского права, который подтвердил обязанность мусульман соблюдать законы страны пребывания.

Согласно заключению представителя Генеральной прокуратуры РФ, административный иск не подлежал удовлетворению.

Судьи ВС заслушали мнения лиц, участвовавших в деле, и после удаления в совещательную комнату огласили решение об отказе в удовлетворении административного иска.