МОСКВА, 5 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приостановил рассмотрение иска районных органов опеки об изъятии из семьи Юлии Савиновских двоих приемных детей из-за сделанной женщине операции по удалению груди, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы Агора Алексей Бушмаков.

"Мы просили суд о прекращении этого абсурдного дела. Опека не вправе заявлять такие иски. Чиновники же заявили ходатайство о приостановлении производства по иску до вступления решения в силу по первому делу о фактическом изъятии детей из семьи, которое мы обжаловали", — заявил собеседник агентства.

Ранее вышеупомянутый суд признал законным изъятие сотрудниками органа опеки и попечительства у Савиновских двух приемных сыновей.

Как ранее отмечал Бушмаков, уполномоченные сотрудники структурного подразделения Орджоникидзевского района Екатеринбурга по итогам проведения внеплановой проверки в доме у Савиновских незаконно изъяли у нее детей, не составив и не предъявив женщине акт проверки. Позднее Управление социальной политики по району выпустило приказ об освобождении женщины от исполнения обязанностей опекуна.

"Мы понимаем, что реальной причиной стала операция Юлии на груди, поскольку у нее был большой объем груди, который физически мешал ей жить. И эта операция никак не может быть поводом для столь жестких действий чиновников. Оба ребенка сейчас находятся в детдоме. Это очень страшная ситуация", — сказал Бушмаков.

По словам самой Савиновских, детей у нее изъяли после проведения операции по удалению молочных желёз. Якобы органы опеки посчитали, что женщина собирается провести операцию по смене пола.

За ситуацией следит Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. "Мы запросили решение суда и все документы уполномоченных структур, касающиеся этого дела. Внимательно изучим их и оценим ситуацию, исходя из интересов и прав детей. Давайте не фантазировать, не придумывать себе лишнего и не делать поспешных выводов", — заявила ранее омбудсмен.