МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Октябрьский районный суд Новосибирска приговорил бывшего заместителя начальника Управления на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу и директора ООО "СМУ-21" к 5 и 4 годам колонии общего режима по делу о хищении свыше 3,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Таким образом, мужчины признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Кроме того, суд счел доказанной вину директора "СМУ-21" в даче взятки, а замначальника транспортной полиции — в получении взятки. Судом и следствием установлено, что в период с 2011 года по 2012 год замначальника УТ МВД РФ по СФО заключил госконтракты со вторым осужденным на выполнение строительно-ремонтных работ в помещениях кинологического отделения и на территории базы флота управления транспортной полиции, общей стоимостью более 11 миллионов рублей. Так, обвиняемые подписали фиктивные документы о якобы выполненных в полном объеме работах, после чего денежные средства были перечислены на счет "СМУ-21".

"Обвиняемые незаконно обратили в свою пользу более 3,5 миллиона рублей, причинив Управлению на транспорте ущерб в особо крупном размере", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в тот же период времени замглавы УТ МВД РФ ПО СФО получил более 60 тысяч рублей взятки за "создание условий, обеспечивающих безусловную победу "СМУ-21" в аукционах на право заключения государственных контрактов с Управлением на транспорте" в виде ремонта, который компания сделала в доме его жены.