МОСКВА, 12 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Суд в Белгородской области признал директора местной общеобразовательной школы и двух воспитателей летнего школьного лагеря виновными в причинении смерти ребенку по неосторожности во время купания в речке, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Таким образом, директору учреждения Алле Анпиловой назначено наказание в виде трех лет ограничения свободы, воспитателям Наталье Смирновой и Наталье Ярош — в виде двух лет ограничения свободы. Кроме того, осужденные на три года лишены права заниматься преподавательской деятельностью.

Судом установлено, что в мае 2016 года на совещании в районном отделе образования директора школ были ознакомлены с запретом на купание детей, находящихся во время каникул в школьных лагерях. Несмотря на это 20 июня того же года Анпилова разрешила группе детей в возрасте от 6 до 14 лет в сопровождении двух воспитателей выехать для купания на речку в одно из сел. Место отдыха также было определено директором, однако пляж не был оборудован для купания. Когда воспитатели начали считать детей, вышедших из речки, оказалось, что отсутствует десятилетний мальчик. Его достали из воды, но, несмотря на оказанную помощь, спасти ребенку жизнь не удалось.