МОСКВА, 13 окт — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Краснокаменский городской суд Забайкальского края взыскал 750 тысяч рублей с Краевой больницы № 4 в пользу родителей ребенка-инвалида, которому была несвоевременно оказана медицинская помощь, сообщила РАПСИ руководитель регионального правозащитного центра Анастасия Коптеева.

По данным собеседницы агентства, Светлана и Игорь Чепуренко в исковом заявлении просили суд обязать больницу выплатить денежную компенсацию за позднее выявление у их дочери заболеваний органов зрения и слуха, а также за несвоевременную коррекцию недугов очками и слуховыми аппаратами. Однако такие отклонения, как астигматизм и расходящееся косоглазие, были зафиксированы у ребенка еще в раннем детстве.

Судом установлено, что в связи с этими проблемами со здоровьем девочка на протяжении 12 лет не получала необходимой медицинской помощи, что привело к возникновению трудностей в сфере коммуникации и социализации, а также невозможности провести реабилитационные мероприятия. Правильный диагноз ребенку поставили только в 2015 году, уточнила глава правозащитного центра.

Кроме того, Коптеева отметила, что серьезные нарушения при оказании помощи девочке выявили независимые судебно-медицинские эксперты и специалист Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края.