МОСКВА, 17 окт — РАПСИ, Юлия Глозман. Суд приговорил двух детских врачей-хирургов Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии к одному году и десяти месяцам лишения свободы за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, вследствие которых скончался четырехлетний ребенок, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Судом и следствием установлено, что в ночь с 8 на 9 февраля 2016 года в городе Чебоксары врачи, находясь на дежурстве, не провели надлежащим образом медицинский осмотр четырехлетнего мальчика. Они ограничились описанием статуса больного в истории болезни, в результате чего не установили правильный диагноз и не выбрали правильную тактику лечения, а также не провели необходимую хирургическую операцию. В результате отсутствия необходимых медицинских действий мальчик скончался утром 9 февраля.

"По результатам расследования уголовного дела следователем в Министерство здравоохранения Чувашской Республики внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которого главный врач Республиканской детской клинической больницы привлечен к дисциплинарной ответственности", — отметили в пресс-службе ведомства.