МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ предложил отнести к злоупотреблениям родительскими правами, влекущими их лишение, вовлечение детей в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности, следует из текста проекта постановления Пленума ВС.

Во вторник Пленум ВС отправил на доработку проект постановления "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с ограничением или лишением родительских прав, а также с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью".

Обобщение практики предусматривает дачу разъяснений нижестоящим судам при рассмотрении ими дел об ограничении или лишении граждан родительских прав. Статья 69 Семейного кодекса РФ закрепляет исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав: уклонение от выполнения обязанностей в отношении детей, злоупотребление правами, жестокое обращение с детьми, алкогольная и наркотическая зависимость, совершение умышленного преступления против жизни и здоровья членов семьи. В проекте постановления ВС предложил отнести вовлечение детей в деятельность запрещенных организаций к злоупотреблению родительскими правами. В настоящее время действующее постановление Пленума ВС "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" относит к злоупотреблениям препятствование обучению детей и их вовлечение в антисоциальную деятельность (проституция, воровство, попрошайничество, употребление алкоголя и наркотиков). Как подчеркивается в тексте нового постановления Пленума ВС, лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Согласно нормам Семейного кодекса в ряде случаев, в том числе при решении вопроса о восстановлении отца или матери в родительских правах, суд обязан руководствоваться мнением ребенка, достигшего десятилетнего возраста. ВС в проекте постановления предложил судам в ходе разбирательств по семейным делам учитывать мнение детей, не достигших десяти лет, но способных сформулировать самостоятельное суждение по вопросам, затрагивающим их права.

Значительная часть проекта постановления посвящена правовым аспектам отобрания детей из семьи. Данная мера рассматривается семейным законодательством РФ как исключительная и применяемая в случаях, когда необходимо исключить угрозу жизни и здоровью несовершеннолетнего. Как подчеркнул судья-докладчик, обобщение судебной практики по 77 статье Семейного кодекса является одним из новшеств нового постановления Пленума ВС.

По закону отобрание ребенка возможно на основании акта органа исполнительной власти субъекта либо главы муниципального образования. ВС обращает внимание на то, что в отсутствие указанных документов может быть признано законным временное помещение ребенка в обстановку, исключающую угрозу его жизни или здоровью. Речь идет, прежде всего, о случаях, когда для защиты ребенка нужно действовать оперативно, а получить акт уполномоченного органа (должностного лица) не представляется возможным, например, в позднее время.

ВС предлагает разъяснение, согласно которому основанием для отобрания ребенка из семьи может быть признана угроза, исходящая от третьих лиц. В проекте постановления приводится пример с коммунальной квартирой: если родители либо законные представители несовершеннолетнего не предпринимают мер по пресечению посягательств на жизнь и здоровье ребенка со стороны соседей, то в этом случае органы опеки и попечительства могут инициировать процесс отобрания ребенка.

В случае с отобранием детей ВС также делает акцент на том, что решение о применении данной меры должно быть обоснованным и не может быть обусловлено исключительно финансовыми трудностями в семье. "Тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания ребенка у родителей на основании, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи", - говорится в проекте постановления Пленума ВС.