МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать отказ в иске оператора наружной рекламы ООО «ТРК» о взыскании с Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы 1,3 миллиарда рублей долга и убытков, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 27 февраля отказал компании в иске о взыскании с департамента 888,4 миллиона рублей долга, 162,9 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 293 миллионов рублей убытков.

Истец сообщил, что протоколами заседания комиссии по реализации договоров на право установки и эксплуатации рекламных конструкций, а также актами обследования рекламного места была установлена невозможность использования компанией ТРК 326 рекламных мест. Однако департамент, по информации истца, не возвратил ему денежные средства, уплаченные за размещение указанных конструкций.

Арбитраж посчитал, что истец не представил надлежащих и бесспорных доказательств неисполнения департаментом договорных обязательств, вследствие которых компания ТРК была лишена возможности реализовать право на фактическую установку спорных конструкций по указанным адресам.

Кроме того, в сентябре Девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение столичного арбитража о передаче по подсудности в подмосковный суд заявления Департамента средств массовой информации и рекламы Москвы о взыскании с ООО «ТРК» 210,9 миллиона рублей.

Апелляция отменила определение Арбитражного суда Москвы от 10 июля о передаче этого спора в подмосковный арбитраж.

Условиями договора регламентирован порядок установки и эксплуатации рекламных конструкций в Москве, установлены обязательства сторон, предусматривавшие их исполнение исключительно в Москве, отметила апелляция. Поэтому выводы суда первой инстанции о том, что спорные договоры не содержат сведений о месте исполнения, не соответствуют действительности и требованиям действующего законодательства.

При таких обстоятельствах оснований для передачи дела на рассмотрение другого арбитражного суда не имелось, в связи с чем определение по настоящему делу является незаконным и подлежит отмене, говорится в постановлении. Апелляция направила этот спор на новое рассмотрение в Арбитраж Москвы.

Истец в январе уведомил ТРК о расторжении договоров на право установки и эксплуатации рекламных конструкций на имуществе города Москвы. Уведомление за подписью руководителя департамента Ивана Шубина было направлено компании в связи с невыполнением с её стороны предусмотренных договорами обязательств по своевременной оплате за право эксплуатации конструкций.

Согласно условиям договоров с городской администрацией, ООО «ТРК» обязывалось ежегодно производить оплату на основании выдаваемых департаментом расчётов и в четко установленные сроки. Срок исполнения обязательств по оплате за очередной период действия договоров у компании наступил в декабре 2016 года, отметил департамент. Всего по договорам, заключенным в 2013 году, оператор наружной рекламы был должен заплатить 212 миллионов рублей, по договорам 2014 года — 1,7 миллиарда рублей. «Отказ ООО «ТРК» от оплаты договоров ведёт к их расторжению по инициативе рекламораспространителя», — сообщил ранее департамент.