САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга продлил до 5 ноября арест учредителя кредитного потребительского кооператива (КПК) "Семейный капитал" Игоря Белоусова, обвиняемого в мошенническом хищении 170 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Кроме Белоусова Невским районным судом был продлен арест на тот же срок других фигурантов этого уголовного дела - жены и сына Белоусова - Галины Васянович и Алексея Васянович. Одному из руководителей кооператива Дмитрию Ходыкину суд изменил меру пресечения на домашний арест", - рассказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, Белоусов учредил КПК "Семейный капитал" в 2011 году. Предполагалось, что кооператив будет привлекать средства пайщиков и покупать на них сельскохозяйственные предприятия, а продукцию продавать сети собственных магазинов. В 2016 году арбитражный суд признал КПК банкротом. В кооперативе идет конкурсное управление. В реестре пайщиков, которым задолжал КПК, более 800 человек со всех регионов страны, общая сумма требований превышает один миллиард рублей.

В конце 2016 года было создано НПО "Семейный капитал", позиционирующее себя как другое юридическое лицо, не имеющее к КПК "Семейный капитал" никакого отношения. Правоохранительные органы считают НПО правопреемником КПК.