С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 декабря в отношении руководителя ячейки организации "Исламское государство" (ИГ), запрещенной в РФ, Фархода Назарова, подозреваемого в вербовке для совершения террористической деятельности, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Задержанный 19 октября в Кингисеппе гражданин Таджикистана Назаров подозревается в вербовке выходцев из бывших союзных республик для осуществления террористической деятельности на территории Афганистана, Сирии и Ирака, а также для организации терактов в России", — сообщили агентству в правоохранительных органах.

По данным полиции, подозреваемый использовал для вербовки интернет-мессенджеры, а при обыске у него были изъяты исламская литература, оружие, наркотики, компьютер и средства связи.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту оказания содействия террористической деятельности.

Также сотрудниками полиции был задержан один из завербованных лидером ячейки ИГ, собиравшийся выехать в Сирию для прохождения военной подготовки в лагерях "джихадистов".