МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Уголовное дело в отношении гражданина Киргизской Республики, который якобы планировал наезд на людей с помощью "КАМАЗа", с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области. 

Мужчине предъявлено обвинение в оправдании терроризма, покушении на содействие террористической деятельности и приготовлении к террористическому акту.

По версии следователей, гражданин Киргизской Республики, являясь сторонником запрещенной в РФ международной террористической организации, в 2016 году на своей личной странице в социальной сети "ВКонтакте" размещал изображения, которые, согласно заключению экспертов, содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды и ненависти по отношению к представителям другой социальной группы. 

Также в 2017 году обвиняемый посредством сети Интернет склонял двух жителей Кировской области к совершению террористических актов в Москве, среди прочего злоумышленник планировал совершить наезд на людей с использованием грузового автомобиля. 

Отмечается, что преступные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками УФСБ и УМВД России по Кировской области.