С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга утвердил мировое соглашение по иску бывшего технического директора "ВКонтакте" Антона Розенберга к ООО "Телеграф" (представитель мессенджера Telegram в России), согласно которому ответчик выплатит истцу 1,78 миллиона рублей и компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч рублей за незаконное увольнение, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

По словам адвоката Юрия Головина, представлявшего интересы Розенберга, одновременно будет прекращен иск ООО "Телеграф" к Розенбергу о взыскании 100 миллионов рублей за разглашение конфиденциальной информации. "Мы удовлетворены, сумма компенсации соответствует законодательству, которое применяется в случае незаконного увольнения. Также в рамках мирового соглашения "Телеграф" обязался направить в Петродворцовый районный суд Петербурга заявление о прекращении иска", — сказал адвокат.

ООО "Телеграф" представляет в России интернет-мессенджер Telegram, который входит в активы основателя "ВКонтакте" Павла Дурова.

Ранее Розенберг опубликовал пост в интернете с рассказом о якобы незаконном увольнении его из "Телеграфа" в связи с разглашением коммерческой тайны. По словам Розенберга, он указал Telegram в качестве места работы в своем профиле на Facebook, что было использовано руководством в качестве повода для увольнения. Сам Розенберг считает, что увольнение носило личный характер.