МОСКВА, 26 окт  — РАПСИ. Уголовное дело в отношении гендиректора одного из контактных зоопарков города Саратова о нападении леопарда на детей с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СК РФ.

Отмечается, что мужчине предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Следствием установлено, что 26 июля 2017 года во время посещения семьей контактного зоопарка в одном из торговых центров Саратова леопард напал на ребенка, в результате чего девочка была госпитализирована в лечебное учреждение с повреждениями в области шеи, спины и живота. Кроме того, в этот же день хищник напал на семилетнего мальчика и укусил его за ногу.

"ЧП в саратовском контактном зоопарке еще раз подтверждает, что безответственное и халатное отношение организаторов подобных зрелищ может привести к серьезным последствиям. В ходе следствия генеральный директор задержан. Судом удовлетворено ходатайство следователя, и в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Вину в совершении указанных противоправных деяниях обвиняемый признал в полном объеме", — подчеркнули в ведомстве.

На инцидент отреагировала и Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, которая негативно высказалась о содержании хищников в контактных зоопарках. "Я считаю, что контакты людей с дикими хищными животными в зоопарке — это неправильно", — заявила омбудсмен.

В настоящее время незаконная деятельность контактного зоопарка прекращена, животные изъяты и помещены в Пензенский муниципальный зоопарк, подчеркнули в СК.

Ранее сообщалось, что деятельность зоопарков на территории РФ регулируется "Правилами техники безопасности и производственной санитарии для зоопарков (зоосадов) СССР", утвержденными 25 июля 1973 года Министерством культуры СССР. Однако данный акт не регулирует деятельность контактных зоопарков и не обеспечивает безопасность посетителей.