С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 окт – РАПСИ, Михаил Телехов. Колпинский районный суд Петербурга продлил до 31 января 2018 года срок содержания под стражей генерального директора компании "Петроинвест", строившей Следственный изолятор "Кресты-2", Руслана Хамхокова, подозреваемого в даче взятки заместителю начальника Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Санкт-Петербурга.

По версии следствия, в марте 2010 года Мойсеенко предложил Хамхокову за денежное вознаграждение в размере не менее 10% от каждого перечисления денежных средств, поступающего на расчетный счет "Петроинвест", обеспечить подписание актов о якобы выполненных работах в ходе строительства СИЗО "Кресты-2". В дальнейшем, по данным Следственного комитета РФ, с марта 2010 года по август 2015 года Хамхоков через посредников неоднократно передавал Мойсеенко взятки на общую сумму не менее 350 миллионов рублей.

Уголовное дело о взяточничестве, как сообщает Главное следственное управление СК РФ по Петербургу, было возбуждено в ходе расследования убийства начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства УФСИН Николая Чернова, в организации которого обвиняется его непосредственный руководитель Мойсеенко, а исполнителем считается знакомый последнего Сабир Садыков.

Как следует из материалов уголовного дела, Мойсеенко "из личной неприязни" попросил своего знакомого Садыкова убить своего подчиненного. 2 марта 2017 года около пяти часов вечера тот договорился с Черновым о встрече на 7 километре автодороги "Деревня Старая – Кудрово" и произвел в него не менее шести выстрелов. Сотрудник УФСИН скончался в больнице 7 марта.