МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по спору о признании недействительной статьи закона Санкт-Петербурга о государственных унитарных предприятиях (ГУП) и госучреждениях (ГУ), согласно которой они были наделены исключительными полномочиями на оказание услуг на конкурентных рынках. Об этом говорится на сайте ФАС.

Таким образом, ВС РФ оставил без удовлетворения апелляционные жалобы Законодательного собрания и администрации губернатора Петербурга на решение Санкт-Петербургского городского суда, согласно которому по иску антимонопольного органа была признана недействительной статья 7-1 городского закона о ГУПах (N 223-35).

«Мы очень довольны решением Верховного суда. Оно будет иметь значение не только для Санкт-Петербурга, но и поможет защитить конкурентные рынки от монополии ГУПов по всей стране. Шестилетняя битва Санкт-Петербургского УФАС со Смольным окончена победой конкурентных принципов», — приводятся в сообщении слова руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Вадима Владимирова.

Спор по поводу данного положения закона длился на протяжении нескольких лет. Так, в августе 2011 года Санкт-Петербургский УФАС России установил, что действия губернатора и Законодательного собрания Петербурга нарушают статью 15 Закона о защите конкуренции. Антимонопольный орган указал в решении, что наделение ГУПов и ГУ исключительными полномочиями на конкурентных товарных рынках создает необоснованные препятствия для ведения хозяйственной деятельности коммерческим организациям. Губернатору было выдано предписание о необходимости внесения изменений в эту статью закона.

Решение и предписание антимонопольного органа обжалованы в трех судебных инстанциях и признаны законными и обоснованными в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде, а в феврале 2013 года и в Федеральном арбитражном суде Северо-Западного округа.

После этого Санкт-Петербургское УФАС уведомило губернатора о необходимости исполнить предписание. В эти же сроки антимонопольный орган обратился в Законодательное собрание с просьбой о принятии изменений в Закон о ГУПах. Ответы на указанные письма в антимонопольный орган не поступили.

В ноябре 2014 года Санкт-Петербургское УФАС обратилось в арбитражный суд с заявлением о понуждении губернатора исполнить предписание антимонопольного органа. Так как в июне 2015 года законопроект о внесении изменений в закон поступил в законодательное собрание, то судом второй инстанции требование антимонопольного органа оставлено без удовлетворения.

В связи с тем, что законопроект длительное время не рассматривался, а также в целях восстановления нарушенных прав и защиты охраняемых законных интересов неопределенного круга лиц в сфере экономической деятельности Санкт-Петербургское УФАС России в мае 2016 года обратилось в Санкт-Петербургский городской суд с исковым заявлением о признании недействующей статьи закона о ГУПах. Дело в городском суде было прекращено в связи с отсутствием у Санкт-Петербургского УФАС полномочий на обжалование действий органа законодательной власти субъекта РФ.

После этого Санкт-Петербургское УФАС обратилось в ФАС России с просьбой подготовить и направить исковое заявление в Санкт-Петербургский городской суд, как орган наделенный полномочиями на такое обращение. В  июне 2017 года требования ФАС России городским судом были удовлетворены. В октябре это решение оставлено в силе Верховным судом РФ.