МОСКВА, 3 ноя – РАПСИ. Московский районный суд Твери приговорил троих инспекторов ГИБДД УМВД России по Смоленску к срокам от 3,5 до 4 лет лишения свободы условно за превышение должностных полномочий с применением насилия в отношении работника прокуратуры, сообщает Telegram-канал Генеральной прокуратуры РФ.

Судом установлено, что 8 августа 2016 года полицейские остановили автомобиль Volkswagen Passat для замера светопропускаемости стекла. Водитель предъявил служебное удостоверение и пояснил, что он является работником прокуратуры. Сотрудники ГИБДД, не имея на то оснований, применили в отношении водителя, не оказывавшего им сопротивления и не пытавшегося скрыться, физическую силу, причинив телесные повреждения. Кроме того, осужденные в наручниках доставили мужчину в дежурную часть для составления протокола об административном правонарушении, хотя они были осведомлены о том, что проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором, является исключительной компетенцией органов прокуратуры.

Отмечается, что государственное обвинение настаивало на реальном наказании для всех подсудимых. "Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной отметил, что после получения полного текста приговора государственным обвинением будет решён вопрос о необходимости его обжалования", — говорится в сообщении надзорного ведомства.