МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ, Николай Меркулов. Предполагаемая виновница ДТП в Балашихе, в результате которого погиб 6-летний мальчик, в последнем слове попросила суд назначить ей условное наказание, передает корреспондент РАПСИ из зала Железнодорожного городского суда Московской области.

"Я считаю следствие несправедливым. Мне была избрана слишком жёсткая мера пресечения для преступления, в котором меня обвиняют. Но я прошу суд, в случае вынесения обвинительного приговора, заменить реальное лишение свободы на условный срок. Прошу разрешить воспитывать свою дочку, погибшего мальчика уже не вернуть", — заявила в среду Ольга Алисова.

В ходе прений сторон прокурор попросил назначить подсудимой наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В свою очередь, адвокат отца мальчика — Романа Шимко — поддержал требования государственного обвинителя и попросил удовлетворить гражданский иск на сумму свыше 10 миллионов рублей.

Трагедия случилась в городском округе Балашиха 23 апреля этого года. Правоохранительными органами установлено, что ребенок погиб под колесами автомобиля: машина, за рулем которой находилась обвиняемая Алисова, сбила его, разогнавшись до 40 км/ч во дворе, где играли дети. Мальчик скончался до приезда "скорой помощи". По данному факту сотрудниками следственных органах были возбуждены два уголовных дела: о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ), а также о халатности при проведении экспертиз, выявивших в крови ребенка 2.7 промилле этилового спирта (часть 1 статьи 293 УК РФ).

В рамках расследования второго уголовного дела следствие установило, что врач ГБУЗ Московской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Михаил Клейменов, проводивший судебно-медицинскую экспертизу тела погибшего ребенка, ненадлежащим образом произвел изъятие образца крови, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. "Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было. Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших", — подчеркнули ранее в пресс-службе СК РФ.

Защита отца погибшего мальчика сообщала о намерении добиваться максимального наказания и компенсации морального вреда для тех, кто сделал выводы об алкогольном опьянении ребенка и опорочил имя семьи. "Мы будем добиваться привлечения к суровой уголовной ответственности всех, кто совершил это чудовищное преступление против ребенка и его семьи и опорочил имя погибшего мальчика. Учитывая те заявления, которые Клейменов делал на всю страну, мы будем добиваться максимального предусмотренного санкцией части 1 статьи 293 УК РФ наказания, а также возмещения морального вреда", — пояснил адвокат Данильченко.