МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ, Николай Меркулов. Железнодорожный городской суд Московской области пожалуется в коллегию адвокатов на защитника Наталью Куракину, представляющую интересы осуждённой за ДТП в Балашихе со смертельным исходом, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд направит сообщение о действиях Куракиной в Московскую городскую коллегию адвокатов "Фомин и Партнеры" за непрофессиональное поведение и неоднократные нарушения адвокатской этики", – сказал судья Владимир Шекун.

Так, по мнению суда, Куракина неоднократно опаздывала на судебные заседания, перебивала судью и вела себя вызывающе. "Я остро реагировала на замечания", – заявила, в свою очередь, адвокат.

В среду суд огласил приговор по уголовному делу в отношении Ольги Алисовой. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренном частью 3 статьи 264 УК РФ (нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии поселении.

Трагедия случилась в городском округе Балашиха 23 апреля этого года. Правоохранительными органами установлено, что ребенок погиб под колесами автомобиля: машина, за рулем которой находилась Алисова, сбила его, разогнавшись до 40 км/ч во дворе, где играли дети. Мальчик скончался до приезда "скорой помощи". По данному факту сотрудниками следственных органах были возбуждены два уголовных дела: о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ), а также о халатности при проведении экспертиз, выявивших в крови ребенка 2.7 промилле этилового спирта (часть 1 статьи 293 УК РФ).

В рамках расследования второго уголовного дела следствие установило, что врач ГБУЗ Московской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Михаил Клейменов, проводивший судебно-медицинскую экспертизу тела погибшего ребенка, ненадлежащим образом произвел изъятие образца крови, что привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой и процессу спиртового брожения. "Поэтому при химическом исследовании в образце и был обнаружен этанол в количестве 2,7 промилле. В такой ситуации с учетом своего опыта Клейменов должен был понимать, что подобная концентрация алкоголя в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и для подтверждения или исключения факта прижизненного употребления алкоголя необходимо проведение биохимического исследования. Но этого сделано не было. Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших", — подчеркнули ранее в пресс-службе СК РФ.

Защита отца погибшего мальчика сообщала о намерении добиваться максимального наказания и компенсации морального вреда для тех, кто сделал выводы об алкогольном опьянении ребенка и опорочил имя семьи. "Мы будем добиваться привлечения к суровой уголовной ответственности всех, кто совершил это чудовищное преступление против ребенка и его семьи и опорочил имя погибшего мальчика. Учитывая те заявления, которые Клейменов делал на всю страну, мы будем добиваться максимального предусмотренного санкцией части 1 статьи 293 УК РФ наказания, а также возмещения морального вреда", — пояснил адвокат Данильченко.