МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Суд в Краснодарском крае приговорил бывшего заместителя начальника следственного отделения ОМВД России Сергея Морина к 8 годам колонии строгого режима за получение взятки, сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 290 УК РФ (получении взятки в крупном размере).

Согласно приговору суда, мужчина оштрафован на 5 миллионов рублей и лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 3 года.

Судом и следствием установлено, что в августе 2016 года на территории одного из районов в Краснодарском крае произошло ДТП с участием водителя автомобиля и двух пешеходов. Исполняя обязанности начальника следственного отделения, полицейский пообещал, что сможет поспособствовать решению проблемы за взятку в размере одного миллиона рублей. Мужчина передал злоумышленнику часть требуемой суммы, а затем сообщил об инциденте в следственное управление СКР по краю. Впоследствии Морин был арестован сотрудниками ФСБ при получении от заявителя оставшейся суммы.