САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд РФ признал, что преподаватели учебных военных центров при реализации ими права на жилище поставлены в неравное положение с их коллегами с военных кафедр, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Поводом для рассмотрения этого вопроса послужила жалоба старшего преподавателя учебного военного центра при Рязанском государственном радиотехническом университете Михаила Фокина, который усомнился в конституционности абзаца 1 пункта 2 статьи 151 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

"Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", - уточнили в КС РФ.

По закону, при получении жилья военнослужащие – преподаватели военных профессиональных организаций, военных вузов и военных кафедр в вузах имеют право на дополнительную общую площадь жилья от 15 до 25 квадратных метров. Министерство обороны РФ предоставило Фокину субсидию на покупку жилья без учета дополнительной площади. Военные суды подтвердили позицию ведомства, указав на то, что он преподает в учебном центре, а не на военной кафедре в вузе. Посчитав, что закон ущемляет его права, Фокин обратился в КС.

В своем решении суд напомнил о конституционном принципе равенства и запрете вводить различия в правах лиц, принадлежащих к одной категории. По мнению КС РФ, отличие форм организации добровольной подготовки граждан к военной службе не предполагает различий в правовом статусе военнослужащих - преподавателей учебных военных центров и военных кафедр, и они относятся к одной категории военнослужащих-преподавателей, участвующих в подготовке граждан, обучающихся в государственных  образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

"Преподаватели учебных военных центров при реализации ими права на жилище поставлены в неравное положение с их коллегами с военных кафедр, - сказано в постановлении КС РФ, - норма не соответствует Конституции РФ, решения по делу Фокина должны быть пересмотрены".