МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ, Николай Меркулов. Краснооктябрьский районный суд Волгограда приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы исправительной колонии общего режима бывшего федерального судью Сергея Абрамова за вынесение подложных решений, сообщается на сайте регионального СУ СК РФ.

Суд установил, что Абрамов, исполнявший профессиональные обязанности, виновен в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Также бывший судья будет обязан выплатить 500 тысяч рублей в качестве штрафа.

По версии следствия, с 2007 года по 2008 год для помощи директору риэлторского агентства, с которым осужденный находился в приятельских отношениях, экс-судья вынес несколько подложных судебных решений. В преступную группу, помимо риэлтора, входила семейная пара, получившая благодаря действиям Абрамова право собственности на три муниципальные квартиры. Вследствие преступных действий администрации Волгограда был причинён ущерб на сумму более 1,7 миллиона рублей.

«Супружеская пара была осуждена в 2012 году, а уголовное преследование риелтора было прекращено в связи со смертью обвиняемого», — сообщается на сайте ведомства.