МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ разъяснил, что к секретным документам в уголовном деле должны иметь доступ все участники судебного процесса, вне зависимости от их допуска к государственной тайне, сообщается в постановлении, опубликованном в пятницу на официальном сайте суда.

Суд рассмотрел жалобу бывшего полицейского Евгения Горовенко, который просил проверить конституционность статей 21 и 21.1 закона «О государственной тайне».

Согласно заявлению, Горовенко уволили из органов МВД за нарушения при ведении дел и осудили по статье «заведомо ложный донос». В ходе следствия заявитель просил о проведении почерковедческой экспертизы, которая выявила факты подделки его подписи в делах оперативного учета. Материалы, касающиеся этого вопроса, выделили в отдельное производство по статье о служебном подлоге. Это дело то отказывались возбуждать, то отменяли решение об отказе. В конце концов, бывший полицейский через суд добился права ознакомления с материалами дела, но следствие ему отказало и в этом, сославшись на имеющийся гриф «секретно».

По мнению заявителя, закон неполно определяет круг лиц, которым разрешен доступ к материалам дела, содержащим гостайну, оспоренные им нормы нарушают его право на судебную защиту и на ознакомление с материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

В своем постановлении КС отметил, что если процессуальные документы, содержащие секретные сведения, непосредственно затрагивают права участника дела — подозреваемого или потерпевшего — то ему должны быть обеспечены гарантии участия в уголовном судопроизводстве на равноправной основе с органами дознания и следствия, включая возможность изложения своей позиции по делу.

Поэтому все участники процесса должны быть ознакомлены с материалами дела, а режим секретности может быть обеспечен путем предупреждения об ответственности за разглашение государственной тайны, подчеркнул КС.

В постановлении также указано, что уполномоченные лица обязаны предпринимать все относящиеся к их компетенции меры для того чтобы в материалах доследственной проверки содержались лишь те сведения, которые необходимы для принятия соответствующего процессуального решения.

Согласно постановлению КС решения по делу Горовенко должны быть пересмотрены.