МОСКВА, 24 ноя – РАПСИ. Верховный суд Татарстана признал законным приговор лидеру "Татарского Патриотического Фронта "Алтын Урда" Данису Сафаргали, осужденного на 3 года колонии общего режима за экстремистские сообщения на страницах в социальной сети, сообщила РАПСИ его адвокат Ирина Хрунова.

Ранее Вахитовский районный суд Казани признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти по признаку национальности) и статьей 213 УК РФ (хулиганство). Прокурор просил суд приговорить его к 5 годам колонии, защита настаивала на его невиновности.

Как сообщила Хрунова, поводом для уголовного преследования Сафаргали стали 15 постов на личной странице в социальной сети "ВКонтакте", размещенные в период с марта 2014 года по март 2016 года. Следствие обвинило мужчину в том, что в своих публикациях гражданский активист излагал свое мнение о публикациях СМИ, высказывался о русских и православной церкви.

"Раньше заседания по этому делу несколько раз откладывались, поскольку Сафаргали страдает клаустрофобией, и это затрудняло его доставку в суд. Так, однажды он потерял сознание по пути из следственного изолятора в суд. Данис содержится в следственном изоляторе, куда изначально был помещен по делу о причинении легкого вреда здоровью после того, как заступился за беременную супругу, которую во время конфликта ударили ногой в живот. Уже в СИЗО Сафаргали дополнительно обвинили в экстремизме", – добавила защитница.