МОСКВА, 30 ноя – РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ в четверг отказал главе штаба оппозиционера Алексея Навального в иске об отмене инструкции МВД, которая касается порядка рассмотрения обращения граждан по делам об административных правонарушениях, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Истец Леонид Волков просил признать недействующим пункт 123 инструкции, в соответствии с которым гражданин, обжалующий действия полицейских по делам должностных лиц об административном правонарушении, имеет возможность излагать свои доводы в ходе рассмотрения дела, а также в жалобе на постановление по делу.

Представитель истца Александр Помазуев пояснил суду, что 8 июля 2017 года сотрудники правоохранительных органов провели обыск воронежского штаба Навального в рамках дела, возбужденного по статье 5.10 КоАП РФ (проведение предвыборной агитации вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством).

Помазуев заявил, что в ходе мероприятия из штаба изъяли печатный материал, однако в течение последующих трех месяцев протокол по факту изъятия документов так и не составили.

"Мы обратились с административной жалобой в органы внутренних дел, в которой оспаривали законность действий сотрудников полиции, выразившихся в нарушении процессуальных сроков и незаконном наложении обеспечительных мер. Нам был дан ответ, в котором, на основании пункта 123 Инструкции МВД, разъяснялась возможность обжалования только итогового постановления по окончанию рассмотрения дела. Таким образом, ответа по существу мы не получили", – сказал он.

Заявитель считает, что оспариваемый пункт препятствует восстановлению нарушенного права истца и противоречит пункту 3 статьи 5 Федерального закона N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", в соответствии с которым гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных им в обращении вопросов.

Представители административных ответчиков в лице Министерства юстиции РФ и Министерства внутренних дел РФ против удовлетворения заявленных требований возражали, считая, что оспариваемый пункт инструкции не противоречит Федеральному закону N 59-ФЗ и КоАП, не нарушает права и законные интересы заявителя.

Представитель Минюста пояснила, что, поскольку КоАП не предусматривает возможности обжалования действий должностных лиц до вынесения постановления по делу об административном правонарушении, пункт 123 инструкции ему не противоречит.

Она добавила, что в настоящий момент дело об административном правонарушении в отношении заявителя прекращено, об этом вынесено соответствующее постановление от 29 августа 2017 года, и ничто не препятствует истцу обжаловать действия или бездействия сотрудников полиции в рамках обжалования указанного постановления.

Верховный суд поддержал позицию ответчиков и отклонил исковое заявление.