С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Калининский районный суд Петербурга приговорил бывших сотрудников Следственного комитета (СК) РФ Алексея Скачкова и Александра Шкутова к 3 годам и 3 годам 6 месяцам колонии общего режима соответственно, признав их виновными в махинациях при поставках оборудования и материалов для ремонта зданий ведомства, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Согласно материалам дела, осужденные занимали в СК РФ должности начальника управления капитального строительства и руководителя отдела управления закупками.

Также, по данным ОПС, суд признал виновными в мошенничестве еще двух фигурантов этого дела – гендиректора ООО "Стройгарант" Анатолия Савина и руководителя ООО "Эксплуатация" Александра Плесовских, приговорив их к 2 и 2 годам 6 месяцам колонии общего режима соответственно.

"Все подсудимые полностью признали свою вину. Дело слушалось в особом порядке", – уточнили в пресс-службе.

Как следует из материалов дела, Шкутов и Скачков обеспечивали победу в конкурсе для Савина, Плесовских, возглавлявших компании в Петербурге, а также для генерального директора ООО "Альфа" Сергея Касаткина (его дело было выделено в отдельное производство, он был осужден в октябре), которые в итоге поставляли некачественные материалы и оборудование для ремонта зданий СК РФ в Москве на улице Строителей, Садовой-Триумфальной, 1-й Фрунзенской улицах и в 1-м Басманном переулке. Всего, по данным следствия, с госконтрактов по укладке паркета, установки лифта и замене систем кондиционирования было похищено около 57 миллионов рублей.