С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Главное следственное управление СК по Петербургу закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника 17 отдела ("Запад") Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России Юрия Тимченко, обвиняемого в вымогательстве взятки в размере 100 миллионов рублей и получении взятки в четыре миллиона рублей, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судебной системы (ОПС) Петербурга.

Санкт-Петербургский городской суд продлил до 7 марта 2018 года срок содержания Тимченко под стражей.

Следователь пояснил суду, что расследование завершено и Тимченко знакомится с материалами дела. "Вину он не признает, от дачи показаний отказывается", – сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, Тимченко, зная о наличии в производстве следственных органов дела, возбужденного по факту неуплаты налогов ООО "Деловые линии" в сумме более одного миллиарда рублей, а также о наложении ареста на денежные средства общества в сумме не менее 1,5 миллиарда рублей, с ноября по декабрь прошлого года неоднократно требовал от представителя "Деловых линий" передать ему через посредников – Константина Марченкова и Сергея Зиновенко – взятку в сумме не менее 100 миллионов рублей за его действия по снятию ареста. По версии следствия, 8 декабря 2016 года в помещении паркинга в торговом центре "Галерея" Марченков и Зиновенко получили от представителя фирмы муляж денежных средств на сумму в 50 миллионов рублей для дальнейшей передачи их Тимченко. После этого их задержали сотрудники ФСБ России. Также был задержан и Тимченко, в кабинете которого были обнаружены денежные средства в размере 350 тысяч рублей.

Кроме того, в ноябре 2016 года, по данным ГСУ, Тимченко через Марченкова и Зиновенко получил от представителя компании четыре миллиона рублей за передачу служебной информации о ходе и перспективах расследования.

По информации правоохранительных органов, деньги Тимченко передавались в несколько этапов во время встреч в различных ресторанах Петербурга. "За это Тимченко сообщил, что обеспечил отвод подозрений по уголовному делу в отношении "Деловых линий" от взяткодателя, что организовал формальные допросы для сотрудников компании и советовал на допросах давать показания против генерального директора", – сообщил собеседник агентства.

В связи с тем, что Марченков и Зиновенко активно сотрудничают со следствием, им избрана мера пресечения в виде залога.

В июне ГСУ прекратило уголовное дело в отношении руководителей "Деловых линий" в связи с полным возмещением ущерба бюджетной системе РФ.