С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Коллегия присяжных заседателей оправдала уроженца Южной Осетии Алана Габараева, обвинявшегося в организации убийства своей тети из-за комнаты в коммуналке, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

"Сегодня присяжные огласили вердикт по уголовному делу в отношении Габараева, обвинявшегося в организации убийства, и Мендика Кокоева, обвиняемого в совершении убийства и незаконном обороте оружия. Габараев оправдан голосами 9 к 3. Кокоев единодушно признан виновным. Дело рассматривалось повторно", – сказали в  суде.

По версии следствия, выпускник петербургской Академии Генеральной прокуратуры Габараев предложил Кокоеву два миллиона рублей за убийство своей тети, для чего уговорил свою мать продать квартиру во Владикавказе под предлогом необходимости заплатить взятку за трудоустройство по специальности. Мотивом преступления обвинение называло комнату в коммунальной квартире на Басковом переулке в Петербурге, которую тетя завещала подсудимому, а незадолго до убийства передумала и продала за 2,2 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, в декабре 2014 года Кокоев прибыл в Петербург, пришел в квартиру тети Габараева и убил ее тремя выстрелами из пистолета.

Габараев заявлял суде, что бывший одноклассник, с которым они в детстве дружили в Цхинвале, его оговорил, поскольку платить два миллиона за спасение комнаты, которая стоит почти столько же, и терять квартиру во Владикавказе, не логично.

В июле 2016 года фигуранты дела об убийстве были полностью оправданы, однако при этом Кокоев был осужден на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за незаконный оборот оружия. Впоследствии Верховный суд РФ вернул дело на новое рассмотрение.