С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга приговорил к 2 годам лишения свободы условно сотрудника Главного управления инженерных работ (ГУИР) № 2 при Спецстрое России Ислама Пирахмаева и главного бухгалтера ООО "АС-Инжениринг" Наталью Стребкову по делу хищении 2,23 миллиарда рублей при строительстве радиолокационного отделения и пункта наведения авиации на архипелаге Северная земля, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Оба фигуранта вину признали и раскаялись. Гражданский иск прокуратуры признан по праву и передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства", — сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, генеральный директор ООО "АС-Инжениринг" Андрей Пантелеев (осужден к 2 годам лишения свободы) при посредничестве бизнесмена Александра Кузнецова (осужден к 2 годам лишения свободы условно совершил хищение более 2 миллиардов, принадлежащих ГУИР № 2, при строительстве объектов в арктической зоне для Министерства обороны РФ.

По данным обвинения, сообщники нашли сотрудника ГУИР № 2 Пирахмаева, который за ежемесячное денежное вознаграждение помог подготовить конкурсную документацию, и соучастники подали заявку на строительство "Стационарных объектов радиолокационного отделения и пункта наведения авиации, остров Средний, архипелаг Северная земля".

Как сказано в решении суда, обман выражался в предоставлении заведомо ложных сведений и документов о якобы имевшемся опыте производства аналогичных работ, а также о возможности их выполнения.

После чего, по версии следствия, Пирахмаев обеспечил перевод на счет ООО "АС-Инжениринг" авансовых платежей на общую сумму 2,23 миллиарда, десятую часть которой Кузнецов и Пантелеев похитили, используя фиктивные договоры с фирмой-однодневкой ООО "ДемСтрой" на поставку блок-контейнеров. Деньги, по данным обвинения, были обналичены Пантелеевым и Стребковой.

Между тем, Главным следственным управлением СК РФ по Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по факту невыплаты с июля 2016 года по настоящее время зарплаты работникам "АС-Инжениринг". На денежные средства с расчетных счетов компании наложен арест.