МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев не стал комментировать неявку главы "Роснефти" Игоря Сечина на процесс по делу экс-министра экономразвития Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 миллиона долларов.

Лебедев в кулуарах торжественного мероприятия, посвященного 25-летию Арбитража, пояснил, что не может комментировать уголовное дело Улюкаева, поскольку Верховный суд РФ, возможно, будет изучать приговор в отношении экс-министра.

"По делу ещё не вынесен приговор, я дело абсолютно не знаю, не знаю какая там доказательная база, не знаю про обстоятельства с Сечиным. На приговор может быть подана жалоба, в том числе кассационная, и тогда уже Верховный суд РФ проведёт по ней заседание", — сказал Лебедев.

Он напомнил, что в Уголовно-процессуальном кодексе РФ содержится исчерпывающий список случаев, когда неявка свидетеля в суд возможна.

"Значимость показаний свидетеля по делу должна решать только судья, а не председатель Верховного суда в беседе с журналистами", — подчеркнул Лебедев.