С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 дек – РАПСИ, Михаил Телехов. Тосненский городской суд Ленинградской области взыскал в пользу авиакомпании "Победа" 199 тысяч рублей с пассажира-курильщика Марата Халилова, из-за которого экипаж был вынужден посадить самолет, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе ПАО "Аэрофлот – Российские авиалинии".

Как следует из материалов дела, 21 июля самолет, выполнявший рейс Махачкала – Санкт-Петербург, совершил вынужденную посадку в московском аэропорту Внуково для отстранения от полета пассажира, закурившего на борту воздушного судна. "Стоянка во Внуково продолжалась не более 35 минут. Нарушитель был сдан сотрудникам Линейного отдела МВД России в аэропорту Внуково. Иск на 194 тысячи был подан по месту регистрации Халилова – в городе Тосно. После вступления решения в силу начнётся процедура исполнительного производства о взыскании денежных средств", – сказали в авиакомпании.

По данным пресс-службы, в настоящее время рассматривается еще один иск к другому нарушителю, закурившему в самолете в августе, и готовятся материалы по еще одном иску. Суммы исков зависят от расходов в аэропорту вынужденной посадки и достигают 250 тысяч рублей.

Всего с июля авиакомпания зафиксировала шесть случаев вынужденной посадки по вине курильщиков. "С начала года по июль было зафиксировано 30 случаев курения. Но тогда нарушителя сдавали в ЛОВД по прилёту в место назначения, где нередко его отпускали или штрафовали на сумму столь незначительную, что курильщик оставался без равнозначного наказания", пояснили в пресс-службе.