МОСКВА, 8 дек – РАПСИ, Никита Ширяев. Могойтуйский районный суд Забайкальского края 26 декабря приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении оперуполномоченных, обвиняемых в избиении 18-летней девушки и 19-летнего молодого человека, сообщил юрист Роман Сукачев, представляющий интересы потерпевшей стороны.

Сотрудникам отдела полиции по Могойтуйскому району МО МВД «Агинский» Батору Ямадаеву и Аюру Бадмаеву инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). 

По данным следствия, 5 января 2017 года оперативники, с целью получения признательных показаний в совершении кражи, применили силу в отношении задержанных Анатолия Соколова и 18-летней девушки.

Бадмаев нанес Соколову не менее 6 ударов кулаком в область груди и живота и не менее двух ударов коленом в область паха, после чего повалил молодого человека на пол и продолжил избиение. В тот же день Ямадаев нанес второй задержанной не менее 4 ударов ногой в живот.

В результате молодой человек был госпитализирован, у него диагностировали закрытую травму головы, девушка получила ушибы лица и тела.