МОСКВА, 12 дек — РАПСИ, Николай Меркулов. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор участникам нападения на начальника ОМВД России по городу Отрадный Самарской области Дмитрия Вашуркина и его супругу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение Приволжского окружного военного суда оставить без изменений, апелляционные жалобы без удовлетворения", - заявил во вторник председательствующий военной коллегии ВС. 

Виталий Яранкин, Андрей Пермяков, Даниил Елтышев и Эрнст Яцуненко были признаны виновными в совершении разбоя, убийства, в покушении на убийство и похищении паспорта или другого важного личного документа.

Суд первой инстанции назначил осужденным наказание от 5 до 24 лет лишения свободы.

Яранкину назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы, Елтышеву – 13 лет лишения свободы, Яцуненко – 10 лет лишения свободы и штрафа 50 тысяч рублей, Пермяков – 5 лет лишения свободы. Кроме того, штраф в размере 50 тысяч рублей назначен девушке, помогавшей преступникам скрыть улики. Она осуждена по статье 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Судебная коллегия установила, что в ночь на 11 декабря 2016 года в одном из торговых центров Самары мужчины, заметив на шее ранее им незнакомого Вашуркина золотую цепочку, решили напасть на него и ограбить. Осужденные проследили за полицейским и его супругой до дома, после чего проникли в жилище и напали, потребовав отдать драгоценности и деньги. Завладев имуществом на общую сумму около 41 тысячи рублей и обнаружив служебное удостоверение сотрудника полиции, Яранкин, в целях сокрытия совершенного, решил убить супругов с помощью топора. От полученных травм женщина скончалась на месте, мужчина потерял сознание и смог вызвать врачей только утром.

Задержать преступников удалось в течение первых пяти суток."Менее чем за 3 месяца расследования членами следственной группы проведено более 400 допросов, 130 обысков и выемок, 30 осмотров мест происшествия, предметов и документов, 60 судебных генетических, дактилоскопических, медицинских, медико-криминалистических и иных экспертиз".