САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Московский окружной военный суд (МОВС) 14 декабря начнет рассмотрение по существу уголовного дела в отношении уроженца Киргизии Обида Абдыраимова, обвиняемого в вербовке соотечественников в запрещенную в РФ террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ), в том числе и предполагаемых пособников теракта в метро Петербурга, сообщили во вторник РАПСИ в Ленинградском окружном военном суде, где пройдет выездное заседание МОВС.

Как следует из материалов дела, с июля 2015 года по апрель 2017 года у Санкт-Петербургской соборной мечети на Кронверкском проспекте Абдыраимов заговаривал с прихожанами, склоняя их к участию в боевых действиях в Сирии и в террористических акциях на стороне ИГ. По данным следствия, Абдыраимов действовал в составе организованной преступной группы и успешно завербовал нескольких соотечественников.

Один из его предполагаемых завербованных стал этнический узбек, уроженец киргизского города Ош Махамадюсуф Мирзаалимов, которого следствие обвиняет в причастности к организации взрыва в петербургском метрополитене, произведенного террористом-смертником Агбаржоном Джалиловым. В числе других обвиняемых в пособничестве терроризму он был задержан в квартире, где было обнаружено самодельное взрывное устройство (СВУ), аналогичное СВУ, сработавшему в метро.

На заседаниях по избранию меры пресечения Мирзаалимов заявлял, что он не знает, кто такой Джалилов, и не знает, откуда у них в квартире взрывное устройство. Его обвиняют по части 3 статьи 205 УК РФ и части 2 статьи 222.1 УК РФ (террористический акт; незаконные оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля в вагоне поезда на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате случившегося 16 человек погибли, более 50 пострадали.