С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Московский районный суд Петербурга приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно гражданина КНР Чао Сюй, признав его виновным в попытке вывоза за границу картины Алексея Саврасова "Зимний пейзаж", сообщили в среду РАПСИ в суде.

Как установил суд, в марте текущего года мужчина, вылетая в Китай из аэропорта "Пулково", сдал в багаж чемодан со спрятанной в нем картиной кисти Алексея Саврасова "Зимний пейзаж", а также скрыл в ручной клади альбом для зарисовок Ольги Лагоды-Шишкиной объемом 20 листов. Вывозимые культурные ценности не были задекларированы, решения компетентного органа о возможности их вывоза не имелось, соответствующая экспертиза не проводилась. Общая стоимость незадекларированных культурных ценностей составила более 1,3 миллиона рублей.

"Свои незаконные действия обвиняемый объяснил торопливостью возможного покупателя картины и пояснил суду, что планировал соблюсти все формальности после показа картины и возвращения в РФ", – сказали в суде.