МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в среду отказался смягчить приговор бывшему инспектору по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Горячему Ключу Ивану Сорокоумову, который получил  23 года колонии за изнасилование и убийство девочки, сообщил РАПСИ адвокат Александр Попков.

"Апелляционная инстанция отклонила жалобы, в которых Сорокоумов просил снизить срок наказания до 15 лет, а Сергей Калганов – отменить решение Краснодарского краевого суда и оправдать его.  Таким образом, вступил в законную силу приговор Краснодарского краевого суда (от 31 мая 2017 года), согласно которому Сорокоумов получил 23 года лишения свободы, а Калганов – 13 лет", — уточнил защитник.

По данным следствия, с января по август 2015 года Сорокоумов вывозил в лес на машине и вступал в половые отношения с тремя несовершеннолетними. При этом отмечалось, что инспектор был одет в полицейскую форму, своих жертв он запугивал возможностью отдать их в детский дом. В одном из эпизодов участвовал второй фигурант дела Сергей Калганов.

Как установили следователи, 31 августа 2015 года после очередного изнасилования девочки, возвращаясь с ней домой, Сорокоумов получил вызов от своего коллеги о том, что ведутся поиски этого без вести пропавшего ребенка. Боясь разоблачения, по версии следствия, экс-полицейский вывел ребенка из машины, достал из багажника деревянную биту и тремя ударами по затылку убил свою жертву, после чего выкинул труп в протекающую рядом реку Псекупс, а по дороге в Горячий Ключ выбросил из окна биту.

Попков напомнил, что также в адрес руководства УМВД России по Краснодарскому краю суд вынес "частное постановление за упущения при работе с личным составом".