МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. Российские суды готовы следовать актуальным тенденциям и идти навстречу требованиям сегодняшнего дня, заявил Председатель судебного состава по семейным делам и делам о защите прав детей Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда (ВС) РФ Александр Кликушин в ходе семинара-совещания российских омбудсменов.

В рамках дискуссии, прошедшей в ходе форума, представитель ВС отметил, что деструктивные публичные заявления, которые сегодня зачастую распространяются в социальных сетях – это атака на саму суть российских прав человека.

В корпоративном университете Сбербанка проходит организованный Администрацией Президента РФ семинар с уполномоченными по правам человека и омбудсменами по правам ребенка в субъектах РФ. На мероприятии поднимаются актуальные проблемы обеспечения прав граждан, в том числе в контексте гармонизации межнациональных отношений, а также вопросов правового просвещения, патриотического воспитания и гражданской активности молодежи и актуальных задач развития законодательства в сфере защиты прав граждан. Участники семинара также обсудили вопрос о внесении в нижнюю палату парламента законопроекта "Об общих принципах организации и деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", принятие которого должно стать важным этапом в процессе совершенствования системы государственной правозащиты.

Среди приглашенных участников – федеральные и региональные омбудсмены, представители Государственной Думы и Совета Федерации, а также исполнительных органов власти, включая Генеральную прокуратуру и ряд министерств и ведомств.