МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Металлургический районный суд Челябинска приговорил инженера к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тысяч рублей за кражу 275 ноутбуков для единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частями 3, 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах), частью 1 статьи 158 УК РФ (кража).

Судом и следствием установлено, что мужчина, являясь ведущим инженером телекоммуникационной компании, с 2014 года по 2015 год установил в 16 школах Челябинска 260 ноутбуков для организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ. После чего он изготовил недостоверные гарантийные письма от имени руководства компании, в которой работал, где указал о необходимости передачи ноутбуков для технического обслуживания. Предъявив письма директорам школ, мужчина забрал 260 ноутбуков, которые впоследствии заложил в ломбард.

«Кроме того, в марте 2017 года, воспользовавшись началом досрочного проведения Единого государственного экзамена 2017 года, злоумышленник получил у работодателя 15 ноутбуков для организации подготовки ЕГЭ, которые впоследствии похитил и распорядился по своему усмотрению», – уточняет ведомство.

Своими действиями осужденный нанес 16 челябинским школам ущерб на сумму около 4,6 миллиона рублей, отметили в прокуратуре.