С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга продлил до 19 марта срок содержания под стражей главного бухгалтера "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" Сахиба Алиева, обвиняемого в участии в экстремистском сообществе, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС).

Алиеву и другим сотрудникам религиозной организации также вменяется незаконное предпринимательство, возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства некоторых членов "Саентологической церкви".

Как сообщал представитель следственной службы Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, с 2013 по 2016 годы "Саентологическая церковь Петербурга", не имея регистрации в качестве юридического лица, получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательных семинаров более 276 миллионов рублей, которые перечислялись на подконтрольные банковские счета руководства организации.

Лидер религиозной организации Иван Мацицкий также находится под арестом. Исполнительный директор Галина Шуринова, начальник отдела по официальным вопросам Анастасия Терентьева и администратор Констанция Есаулкова — под домашним арестом.