МОСКВА, 18 дек – РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 8 годам колонии общего режима жителя Дагестана Рамазана Абдулхаликова за финансирование запрещенной в РФ организации "Исламское государство", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, мужчина признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 УК РФ (финансирование терроризма).

Судом установлено, что в 2014 года Абдулхаликов, достоверно зная об участии трех жителей села Новый Хушет города Махачкалы Республики Дагестан в деятельности вышеназванной организации, несколько раз перевел через российские банкоматы на указанные мужчинами счета денежные средства на общую сумму в размере 152 тысячи рублей.

В отношении тех, кому были переведены деньги, следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях противоречащих интересам Российской Федерации) и частью 1 статьи 205.1 УК РФ, сообщает пресс-служба СК РФ.