МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ предлагает передать все уголовные дела с административной преюдицией от мировых судей в районные суды, передаёт корреспондент РАПСИ с заседания пленума ВС РФ.

ВС разработал законопроект о внесении соответствующих изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ для соблюдения принципов объективности, беспристрастности и независимости суда.

Суд уточняет, что изменения предлагается внести в часть 1 статьи 31 УПК РФ, а речь идёт о передаче в районные суды дел по статьям «нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» (116.1 УК РФ), «розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции (151.1 УК РФ), «неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» (157 УК РФ), «мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию» (158.1 УК РФ), «незаконное проникновение на охраняемый объект» (215.4 УК РФ) и «нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (264.1 УК РФ).

В пояснительной записке к законопроекту объясняется, что в ряде случаев к подсудности одного и того же мирового судьи могут быть отнесены дела о привлечении одного и того же лица как к административной, так и к уголовной ответственности, в частности, если повторное деяние совершено им на территории того же судебного участка.

«Если административное и уголовное судопроизводство по делам с административной преюдицией осуществляется одним и тем же судьей, то возникает ситуация, при которой на него возлагается обязанность проверки обстоятельств, лежащих в основе собственного решения, что противоречит принципам объективности и беспристрастности суда», – указывает ВС.

Кроме того, если по административному делу назначается экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, то это дело, согласно нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ, рассматривается уже судьёй районного суда (часть 3 статьи 23.1 КоАП РФ).

«В ситуации привлечения лица к административной ответственности судьей районного суда, а затем того же лица за повторное правонарушение к уголовной ответственности мировым судьей приводит к отступлению от принципа инстанционности, согласно которому проверка судебных решений осуществляется вышестоящим судом», – указывает ВС.

В связи с этим законопроект предлагает все уголовные дела 
с административной преюдицией отнести к подсудности районного суда.

«Такое изменение позволит исключить необходимость передачи уголовных дел от одного мирового судьи другому и в то же время не приведет к существенному увеличению служебной нагрузки на судей районных судов», – сказано в пояснительной записке.